Konzerte

Mon.

 

 

Jan

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Feb

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mrz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Apr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mai

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Jun

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Jul

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Aug

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sep

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Okt

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nov

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dez

Dat.

 

 

13.01.

 

 

16.01.

17.01.

18.01.

20.01.

21.01.

23.01.

24.01.

25.01.

29.01.

30.01.

 

 

26.01.

 

 

26.01.

 

 

 

01.02.

04.02.

17.02.

18.02.

18.02.

19.02.

21.02.

22.02.

28.02.

 

 

 

 

04.03.

04.03.

06.03.

07.03.

10.03.

11.03.

11.03.

13.03.

14.03.

15.03.

16.03.

22.03.

 

 

 

 

01.04.

 

 

03.04.

03.04.

04.04.

04.04.

05.04.

05.04.

06.04.

06.04.

08.04.

08.04.

09.04.

09.04.

10.04.

10.04.

 

 

12.04.

15.04.

15.04.

 

 

22.04.

 

 

29.04.

 

 

 

 

05.05.

 

 

06.05.

 

 

10.05.

 

 

12.05.

 

 

16.05.

17.05.

 

 

20.05.

 

 

21.05.

 

 

27.05.

 

 

29. Mai

 

 

29. Mai

 

 

31.05.

 

 

 

 

 

01.06.

 

 

06.06.

 

 

08.06.

09.06.

09.06.

11.06.

11.06.

12.06.

15.06.

15.06.

17.06.

17.06.

18.06.

19.06.

22.06.

22.06.

23.06.

24.06.

26.06.

 

 

23.06.

 

 

29.06.

 

 

30.06.

 

 

 

02.07.

 

 

07.07.

 

 

08.07.

 

 

13.07.

 

 

28.07.

 

 

 

04.08.

 

 

10.08.

11.08.

 

 

12.08.

 

 

12.08.

 

 

21.08.

21.08.

22.08.

22.08.

23.08.

23.08.

24.08.

24.08.

26.08.

26.08.

27.08.

27.08.

28.08.

28.08.

 

 

01.09.

 

 

09.09.

 

 

13.09.

13.09.

 

14.09.

 

 

15.09.

 

 

16.09.

 

 

17.09.

 

 

20.09.

27.09.

 

30.09.

 

 

 

06.10.

 

 

 

 

 

 

17. Okt

 

 

 

 

 

 

 

02.11.

 

 

06.11.

 

 

08.11.

 

 

09.11.

 

 

09.11.

 

 

10.11.

 

 

12.11.

12.11.

13.11.

15.11.

 

 

16.11.

 

 

18.11.

 

 

23.11.

 

 

26.11.

27.11.

27.11.

30.11.

 

 

 

 

02.12.

 

 

03.12.

09.12.

10.12.

11.12.

11.12.

 

 

12.12.

 

 

14.12.

 

 

24.12.

 

 

25.12.

 

 

25.12.

26.12.

27.12.

28.12.

30.12.

31.12.

31.12.

Zeit

 

 

18:00

 

 

20:00

20:00

20:00

20:00

11:00

20:00

20:00

20:00

20:00

20:00

 

 

16:00

 

 

19:00

 

 

 

20:00

18:00

20:00

11:00

20:00

20:00

20:00

20:00

20:00

 

 

 

 

11:00

18:00

20:00

20:00

20:00

11:00

20:00

20:00

20:00

20:00

20:00

20:00

 

 

 

 

11:00

 

 

15:00

16:30

16:00

19:30

15:15

16:30

15:15

16:30

15:00

17:00

14:30

16:00

14:30

16:00

 

 

20:00

11:00

18:00

 

 

19:00

 

 

17:00

 

 

 

 

19:00

 

 

18:30

 

 

18:00

 

 

11:00

 

 

20:00

20:00

 

 

11:00

 

 

20:00

 

 

11:00

 

 

13:00

 

 

15:30

 

 

22:00

 

 

 

 

 

14:30

 

 

15:00

 

 

16:00

14:30

16:00

15:00

16:30

16:00

14:30

16:30

14:30

16:00

16:00

15:30

14:30

16:00

16:00

16:00

14:30

 

 

18:30

 

 

14:00

 

 

12:30

 

 

 

18:00

 

 

20:00

 

 

17:00

 

 

16:00

 

 

20:30

 

 

 

20:30

 

 

20:00

20:00

 

 

10:00

 

 

17:00

 

 

14:00

15:30

14:30

16:00

14:30

16:00

16:00

19:00

15:30

17:00

16:00

18:15

15:30

17:00

 

 

19:00

 

 

19:00

 

 

09:00

12:00

 

11:00

 

 

15:00

 

 

17:00

 

 

11:00

 

 

14:00

14:00

 

11:00

 

 

 

16:00

 

 

 

 

 

 

16:00

 

 

 

 

 

 

 

16:00

 

 

20:00

 

 

16:00

 

 

10:40

 

 

19:00

 

 

18:00

 

 

14:30

16:00

16:00

15:00

 

 

20:00

 

 

19:00

 

 

20:00

 

 

16:00

14:30

16:00

15:30

 

 

 

 

16:00

 

 

16:00

16:00

16:00

14:30

16:00

 

 

20:00

 

 

18:00

 

 

 

 

 

20:15

Ort / Veranstaltung / Ensemble
 
 
SIEGBURG - Auferstehungskirche
 
 
STUTTGART - Liederhalle
KARLSRUHE - Schwarzwaldh.
BAD NEUENAHR - Theater im Kurhaus
BREMEN - Die Glocke
HAMBURG - Laeiszhalle
NÜRNBERG - Meistersingerhalle
MÜNCHEN - Herkulessaal
WIESBADEN - Kurhaus
BIELEFELD - Rudolf-Oetker-Halle
BERLIN - Konzerthaus
    Klassische Philharmonie Bonn 
 
ISERLOHN - Tersteegen-Haus
    Ensemble Royal
 
SOLINGEN - Sonneneck
    Ensemble Royal
 
 
STUTTGART - Liederhalle
BONN - Maritim Hotel
BREMEN - Die Glocke
HAMBURG - Laeiszhalle
HANNOVER - Funkhaus
BIELEFELD - Rudolf-Oetker-Halle
NÜRNBERG - Meistersingerhalle
BAD NEUENAHR - Theater im Kurhaus
WIESBADEN - Kurhaus
    Klassische Philharmonie Bonn 
 
 
 
BAD GODESBERG - Kl. Beethoven
BONN - Maritim Hotel
KARLSRUHE - Schwarzwaldh.
MÜNCHEN - Herkulessaal
BREMEN - Die Glocke
HAMBURG - Laeiszhalle
HANNOVER - Funkhaus
STUTTGART - Liederhalle
NÜRNBERG - Meistersingerhalle
BERLIN - Konzerthaus
BIELEFELD - Rudolf-Oetker-Halle
BAD NEUENAHR - Theater im Kurhaus
    Klassische Philharmonie Bonn 
 
 
 
MANNHEIM - Heilig-Geist Kirche
    Heidelberger Kantatenorchester
 
FREIBURG - AWO Emmi-Seh-Heim
FREIBURG - Kreuzsteinäcker
KIRCHZARTEN - Kreisalten- und Pflegeheim
FREIBURG - Augustinum Freiburg
FREIBURG - Wohnheim St. Johann
FREIBURG - St. Carolushaus
BAD KROTZINGEN - Dietrich Bonnhöfer
BAD KROTZINGEN - KWA Stift
FREIBURG - St. Annastift Altenheim
FREIBURG - Wohnstift Freiburg
FREIBURG - Blindenheim
FREIBURG - BegegnugsSt. Landwasser
FRIEDENWEILER - Pro Seniore
TITSEE-NEUSTADT - St. Raphael
    Ensemble Royal
 
WIESBADEN - Kurhaus
BAD GODESBERG - Kl. Beethoven
BONN - Maritim Hotel
    Klassische Philharmonie Bonn 
 
HÜRTH-KNAPSACK - Feierabendhaus
    Kammerphilharmonie Rhein-Erft
 
MARIENSTADT - Abteikirche
    Kammerphilharmonie Wuppertal
 
 
 
RATINGEN - Stadthalle
    Sinfonietta Ratingen 
 
DUISBURG - Theater
    Deutsche Oper am Rhein
 
ESSEN - DRK Freisenbruch
    Ensemble Royal
 
WEINHEIM - Wachenburg
    Ensemble Royal
 
DUISBURG - Philharmonie Mercator
DUISBURG - Philharmonie Mercator
    Duisburger Philharmoniker
 
MANNHEIM - Heilig-Geist Kirche3
    Heidelberger Kantatenorchester
 
ALTENBERG - Altenberger Dom
    Kammerphilharmonie Wuppertal
 
HAMBURG - Laeiszhalle
    Klassische Philharmonie Bonn 
 
HAGEN
    Ensemble Royal
 
MÜLHEIM (RUHR) - Wohnpark Dimbeck
    Musik am Nachmittag 
 
DÜSSELDORF - Saittavini
    Streichquartett Ad Libitum
 
 
 
 
WUPPERTAL - Altenheim Vogels.Str.
   
 
DÜSSELDORF - Oper
    Deutsche Oper am Rhein
 
ESSEN - St. Georg
HAGEN - St. Franziskus
HAGEN - Bodelschwingh-Haus
OBERHAUSEN - Haus Abendfrieden
MÜLHEIM (RUHR) - Caritas Marienhof
DÜSSELDORF - Phönix-Haus
GELSENKIRCHEN - Convenio
HATTINGEN - Altenheim St. Josef
DÜSSELDORF - DRK Gerresheim
DÜSSELDORF - Gerricusstift
DÜSSELDORF - Joachim-Neander
BOTTROP - St Teresa
DÜSSELDORF - DRK Reisholz
DÜSSELDORF - Dorothee-Sölle
MÜLHEIM (RUHR) - Wohnst. Uhlenhorst
ESSEN - St. Laurentius
DÜSSELDORF - Phönix-Haus
    Ensemble Royal
 
DÜSSELDORF - Oper
    Deutsche Oper am Rhein
 
JÜCHEN - Schloss Dyck
    Streichquartett Ad Libitum
 
KASSEL
    Ensemble Royal
 
 
DÜSSELDORF - Schule
    Sommeroper open air
 
JÜCHEN - Schloss Dyck
    Palm Concertino
 
DUISBURG - Salvatorkiche
    Salvato
 
OBERHAUSEN - Centro
    Sommeroper open air
 
BONN - Arkadenhof
    Klassische Philharmonie Bonn
 
 
BONN - Arkadenhof
    Klassische Philharmonie Bonn
 
WARENDORF
WARENDORF
    Kölner Symphoniker
 
BENSBERG - Schloss Bensberg
    Streichquartett Ad Libitum
 
DÖRZBACH - Schloss Eyb
    Ensemble Royal
 
BAD KROTZINGEN - St. Georg
EHRENKIRCHEN - Prälat-Stiefv.
FREIBURG - Blindenheim
MARCH - Seniorenzentrum
FRIEDENWEILER - Pro Seniore
LÖFFINGEN - St. Martin
TITISEE-NEUSTADT- AWO
TITISEE-NEUSTADT - St. Raphael
FREIBURG - Ehrenhof
FREIBURG - Wohnstift Freiburg
FREIBURG - St. Annastift
FREIBURG - Kreis-Altenpflegeheim
GUNDELFINGEN - Seniorenzentrum
DENZLINGEN - AWO
    Ensemble Royal
 
BERGHEIM - Medio.Rhein.Erft
    Kammerphilharmonie Rhein-Erft
 
BERGHEIM - Medio.Rhein.Erft
    Kammerphilharmonie Rhein-Erft
 
WIESBADEN - Schule
FRANKFURT - Schule
 
KÖLN - Gürzenich
    Streichquartett Ad Libitum
 
DÜSSELDORF - Maxkirche
    Streichquartett Ad Libitum
 
ERKELENZ - St. Lambertus
    Philharmonie Düsseldorf
 
DORTMUND - Hauptfriedhof
 
 
DÜSSELDORF - Schule
DÜSSELDORF - Schule
 
BAD GODESBERG - Kl. Bee
    Klassische Philharmonie Bonn
 
 
JÜCHEN
    Streichquartett Ad Libitum
 
 
 
 
 
WUPPERTAL
    Musik am Nachmittag 
 
 
 
 
 
 
ESSEN - Marienhaus
    Musik am Nachmittag 
 
WITTEN
    Kölner Symphoniker
 
MÜLHEIM - Sommerhof
    Musik am Nachmittag 
 
DÜSSELDORF - Nordfriedhof
    Ensemble Royal
 
DÜSSELDORF - Rochusclub
    Ensemble Royal
 
DÜSSELDORF
    Ensemble Royal
 
OBERHAUSEN - Vinzenzhaus
OBERHAUSEN - Haus Marienburg
HAGEN - Bodelschwingh
GELSENKIRCHEN - St. Hedwig
    Musik am Nachmittag
 
DÜSSELDORF - Tonhalle
    notabu ensemble neue musik 
 
BAD DÜRKHEIM
    Heidelberger Kantatenorchester
 
BONN - Stiftskirche
    Klassische Philharmonie Bonn
 
BOTTROP - Käthe Brause
HAGEN - Friedh. Sandkühler
GEVELSBERG - AWO Sen. Zentrum
DÜSSELDORF - DRK Wersten
    Musik am Nachmittag
 
 
 
DÜSSELDORF - Kreuzkirche
   
 
DÜSSELDORF - Dorothee-Sölle
ESSEN - St. Franziskus
MÜHLHEIM - Caritas Marienhof
DÜSSELDORF - Johannes-Höver
DÜSSELDORF - Phönix-Haus
    Musik am Nachmittag
 
DÜSSELDORF - Tonhalle
    notabu ensemble neue musik 
 
DUISBURG - Theater
    Deutsche Oper am Rhein
 
FUZOU (CHN) - Straits Cultural Art Center
    Kölner Symphoniker
 
ZDF / DÜSSELDORF - Messehalle
    Kölner Symphoniker
 
NANZHUANG (CHN) - Theater
HENZHEN (CHN) - Poly Theater
DONGGUAN (CHN) - Yulan Grand Theater
FOSHAN (CHN) - Jinma Grand Theater
CHONGQING (CHN) - Grand Theater
SHANGHAI (CHN) - Oriental Arts Center
SHANGHAI (CHN) - Oriental Arts Center
    Kölner Symphoniker

Programm-Info
 
 
Bach: WO 4-6
 
 
Leitung: Prof. Heribert Beissel
Programm:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
"Musik am Nachmittag" der Internationalen Stiftung
zur Förderung von Kultur und Zivilisation
 
Neujahrskonzert
 
 
 
Leitung: Prof. Heribert Beissel
Programm:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Leitung: Prof. Heribert Beissel
Programm:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
"Musik am Nachmittag" der Internationalen Stiftung
zur Förderung von Kultur und Zivilisation
 
Ricardo Marinello (Tenor)
Roman Brnčić (Violine)
Sabine Pander (Klavier)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Leitung: Prof. Heribert Beissel
 
 
 
 
 
 
 
Panflöte und Kammerphilharmonie Wuppertal
 
 
 
 
Frühjarskonzert
 
 
Bühnenmusik bei Peter Grimes
 
 
"Musik am Nachmittag" der Internationalen Stiftung
zur Förderung von Kultur und Zivilisation
 
Musikalische Begleitung zum Festakt der
Weinheimtagung
 
10. Philharmonische Konzert
 
 
 
 
 
 
Panflöte und Kammerphilharmonie Wuppertal
 
 
Leitung: Prof. Heribert Beissel
 
 
Trauerfeier
 
 
"Musik am Nachmittag" der Internationalen Stiftung
zur Förderung von Kultur und Zivilisation
 
Geburtstagsfeier
 
 
 
 
 
"Musik am Nachmittag" der Internationalen Stiftung
zur Förderung von Kultur und Zivilisation
 
Bühnenmusik bei Rosenkavalier
 
 
"Musik am Nachmittag" der Internationalen Stiftung
zur Förderung von Kultur und Zivilisation
 
Ricardo Marinello (Tenor) /
Andreas Schönberg (Tenor)
Roman Brnčić (Violine)
Verena Tönjes (Sopran)
Maryana Brodska (Klavier) /
Katsiaryna Yazhova (Klavier)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Bühnenmusik bei Rosenkavalier
 
 
classic days
 
 
Diamantene Hochzeit
 
 
 
"Musik auf Rädern" der Internationalen Stiftung
zur Förderung von Kultur und Zivilisation
 
Leitung: Prof. Stefan Palm
Mozart / Stamitz / Händel
 
 
 
 
 
 
 
Leitung: Prof. Heribert Beissel
Haydn / Weber / Bizet
 
 
Leitung: Prof. Heribert Beissel
Opernabend
 
Symponie der Hengste
Leitung: Inga Hilsberg
 
 
Taufe
 
 
Schubertiade Schloss Eyb
 
 
"Musik am Nachmittag" der Internationalen Stiftung
zur Förderung von Kultur und Zivilisation
 
Ricardo Marinello (Tenor)
Roman Brnčić (Violine)
Sabine Pander (Klavier)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Musik für Schüler
 
 
Preisverleihung
 
 
Hochzeit
 
 
Oratorienkonzert
 
 
Trauerfeier
 
 
Musik für Schüler
 
 
Leitung: Prof. Heribert Beissel
Mozart / Dvořák / Britten
 
 
Hochzeit
 
 
 
 
 
 
"Musik am Nachmittag" der Internationalen Stiftung
zur Förderung von Kultur und Zivilisation
 
 
 
 
 
 
"Musik am Nachmittag" der Internationalen Stiftung
zur Förderung von Kultur und Zivilisation
 
Symponie der Hengste
Leitung: Inga Hilsberg
 
 
 
 
Streichquartett zur Trauerfeier
 
 
Frauenärzte - Jubiläumsfeier
 
 
Schloßball 2018
Gala-Dinner
 
"Musik am Nachmittag" der Internationalen Stiftung
zur Förderung von Kultur und Zivilisation
 
 
 
 
 
 
 
Mozart Requiem
 
 
Leitung: Prof. Heribert Beissel
Bach H-Moll Messe
 
"Musik am Nachmittag" der Internationalen Stiftung
zur Förderung von Kultur und Zivilisation
 
 
 
 
 
 
 
 
 
"Musik am Nachmittag" der Internationalen Stiftung
zur Förderung von Kultur und Zivilisation
 
 
 
 
 
 
 
 
Humperdinck - Hänsel & Gretel
 
 
Konzert-Tournee China
Leitung: Inga Hilsberg
 
Helene Fischer Show
 
 
Konzert-Tournee China
Leitung: Inga Hilsberg
Programm: Klassik / Filmmusik